TOEFL iBT®

NOUVEAUTE MAI 2016 :  préparation gratuite au TOEFL iBT® (télécharger l’annonce sur ce lien)

TOEFLiBT_ETSAuthorizedTestCenter

TOEFL iBT® (Internet delivered TEST)

Organisme agréé pour le passage du TOEIC®, TOEFL iBT® et TFI (Test de Français International®), Alpha Langues propose de faire passer une de ces certifications en fin de parcours pour valider vos acquis.

Centre de Certification

Le TOEFL  iBT® vous permet d’évaluer vos 4 compétences en anglais : la compréhension et l’expression écrite et orale. C’est le test d’anglais académique le plus connu et utilisé dans le monde notamment pour l’accès des étudiants étrangers aux collèges et universités nord américaines (USA et Canada).
Le TOEFL  iBT® est également reconnu de par son ancienneté (créé dans les années 60) par de nombreuses institutions et entreprises d’autres pays.
LE TOEFL iBT® EST UN TEST FIABLE ET RECONNU.

SESSIONS DU TOEFL  iBT® ORGANISEES dans les locaux d’ALPHA LANGUES.

InscriptionETS-TOEFL-Link-Graphic

Les Inscriptions TOEFL  iBT® se font en ligne uniquement sur le site du TOEFL  iBT®, les résultats vous sont envoyés directement par TOEFL  iBT® ou directement aux universités que vous aurez spécifiées.
TOEFL  iBT® comment ça marche ?

Durée

Le TOEFL  iBT® dure 4 heures 30 un temps de pause est prévu en cours de test.

Structure

Il se compose de 4 parties:

Pendant toute la durée du test, vous avez la possibilité de prendre des notes sur du brouillon fourni par le Centre de Test.

  • TOEFL  iBT® Compréhension Ecrite – reading section sur 30 points

    d’une durée de 60 minutes, cette section porte sur trois textes, vous devez répondre à des questions sur ces documents. Il y a des explications sur certains termes ou expressions, dans le temps imparti, vous pouvez répondre aux questions dans l’ordre qui vous sied.

  • TOEFL  iBT® Compréhension Orale – Listening section sur 30 points

    Cette partie comporte 2 conversations et 4 extraits de cours ou de conférences. Les enregis

    trements ne peuvent être écoutés qu’une fois. Les questions sont posées oralement ou par écrit. Une fois les documents écoutés, vous avez 20 minutes pour répondre aux questions.

  • TOEFL  iBT® Expression Orale – Speaking section sur 30 points

    L’objet de cette partie est de juger la clarté de votre élocution ainsi que la pertinence de vos réponses. Réponse orale à 6 questions portant sur vous même, vos réactions à des documents audio ou textes.

  • TOEFL  iBT® Expression Ecrite – Writing section sur 30 points

    Durée : 50 minutes,
    Il y a deux questions.
    La première porte sur un enregistrement audio et un texte écrit. 20 mn pour répondre de manière argumentée.
    La seconde vous invite à développer une composition de 300 mots sur un sujet général. durée : 30 minutes.

Tarif

Les tarifs, règlements et inscriptions pour le TOEFL  iBT® sont consultables sur le site d’ETS®.ETS-TOEFL-Link-Graphic

ETS, le logo ETS et TOEIC® sont des marques déposées d’Educational Testing Service (ETS) aux États-Unis d’Amérique et dans d’autres pays du monde.

Dates 2017

Saturday, January 7, 2017
Saturday, January 14, 2017
Friday, January 20, 2017

Friday, February 3, 2017
Saturday, February 11, 2017
Saturday, February 18, 2017

Friday, March 3, 2017
Saturday, March 4, 2017
Saturday, March 11, 2017
Saturday, March 25, 2017

Saturday, April 1, 2017
Friday, April 21, 2017
Saturday, April 29, 2017

Saturday, May 6, 2017
Saturday, May 20, 2017
Saturday, May 27, 2017

Saturday, June 3, 2017
Friday, June 9, 2017
Saturday, June 10, 2017
Saturday, June 24, 2017